Easy-grow @easygrow
Выбор гроверов 2015

Trusted by Quantum AI Official Website

На главную

Готовые гроубоксы и гроутенты

Готовые гроубоксы и гроутенты

Краткая информация о гроубоксе и гроутенте - в чем различия, методики использования, необходимые аксессуары и основные характеристики.

При выращивании любых культур в закрытом пространстве (например, дома), намного удобнее делать это в отдельной, огороженной зоне. Для создания таких зон используют гроубоксы (или гроутенты) – небольшое изолированное помещение для выращивания растений.

О гроутентах

Гроутент – это, по сути, палатка, в которой происходит процесс выращивания растений. Может заменить теплицу в саду или на даче, или же использоваться в домашних условиях (например, на балконе или же непосредственно в квартире).

Основная задача гроутента сама по себе – создать парниковый эффект, и/или защитить растения от любых внешних воздействий (непогоды, диких животных, случайного опыления и многих других).

Большинство современных готовых гроутентов просты в эксплуатации, компактны, при необходимости легко разбираются или собираются.

Имеет смысл купить готовый гроутент для дальнейшей его трансформации в гроубокс.

В таком случае при выборе необходимо учесть:
  • покрыты ли внутренние стенки светоотражающим материалом;
  • есть ли необходимые крепежные конструкции для вашего оборудования (свет, вентиляция).
Разумеется, крайне желательно знать, что именно вы собираетесь подключать к будущему гроубоксу. Для тех, кто не хочет возиться и вникать в тонкости строительства и монтажных работ, существует возможность купить готовый гроубокс. 

О гроубоксах

Основным преимуществом такого метода является конечно же возможность влиять на внутренний климат – вы можете автономно создать все необходимые для растений условия: свет, тепло, влага, вентиляция и т.д.

По сути, это тот же гроутент, только с подключенным к нему различным оборудованием для создания подходящего растению микроклимата.

На рынке существует масса готовых решений для гроубоксов – на любой вкус и цвет.

Для любителей новых технологий даже есть специальные гроубоксы для выращивания на гидропонике или на субстрате.

А предпочитающим классические методы будет полезно при выборе обратить внимание на следующие основные характеристики:
  • размеры гроубокса (сколько растений вы сможете туда поместить)
  • тип освещения и его мощность
  • вентиляция, наличие фильтров воздуха
Какие конкретно характеристики подойдут вам - вопрос слишком индивидуальный, все зависит от того, что именно и в каком количестве вы собираетесь выращивать.

Есть также гроубоксы с необязательными, но очень полезными функциями вроде систем автоматического полива или приборной панелью для контроля и управления микроклиматом внутри бокса. 

Что лучше: сделать своими руками или воспользоваться предложениями в магазинах? Как правило, купив гроубокс с готовым решением, пропадает множество проблем, в том числе и неочевидных. В итоге – результаты с использованием готового гроубокса лучше, чем с самодельным.