Easy-grow @easygrow
Выбор гроверов 2015

Trusted by Quantum AI Official Website

На главную

Жидкие комплексные удобрения

Жидкие комплексные удобрения

Жидкие комплексные удобрения (ЖКУ) используются для эффективной подкормки будущего урожая. За счет своей консистенции его легко доставить к каждому растению хозяйства путем распыления.

Комплексные минеральные удобрения в жидкой форме содержат необходимые растениям макроэлементы (азот, фосфор, калий).

Преимущество применения жидких удобрений в том, что их удобнее и быстрее можно равномерно распределить по обрабатываемому участку, в сравнении с  аналогами в твердой форме.

Оптимальная форма для усвоения растением гарантирует максимальный эффект от питательных веществ.

Жидкие удобрения содержат в себе только питательные вещества, без балластных химических элементов, не несущих никакой пользы.

Виды жидких комплексных удобрений

Два главных вида подобных удобрений: двойные и тройные. Соответственно содержат либо два из трех главных макроэлементов (азот, фосфор, калий), либо все три.

Также опционально содержат другие макроэлементы (например, магний или серу), а также различные микроэлементы. 

Следующая характеристика – пропорции полезных веществ. Пропорцию принято обозначать по формуле N:P:K (азот:фосфор:калий), причем азот принято считать за единицу.

Как обычно, рекомендуется выбирать жидкое минеральное удобрение исходя из выращиваемой культуры и стадии жизни (вегетация/цветение).

Область применения конкретного препарата обычно обозначается самим производителем на этикетке или упаковке (например, “для всех комнатных растений”).

Применение

Достаточно вылить необходимое количество препарата в воду для полива и внести полученный раствор в грунт/землю. Будьте аккуратны с дозировкой: жидкие комплексные удобрения крайне концентрированы, используя их легко вызвать передозировку и нанести вред растению.

Цена на жидкие удобрения немного выше, чем на их твердые аналоги, но не забывайте, что это компенсируется:
  • отсутствием балластных веществ, вы платите только за питательные элементы в чистом виде;
  • удобством хранения, транспортировки, приготовления раствора;
  • легкостью применения;
  • быстрым и равномерным распределением препарата по почве/грунту.
Также имейте в виду, что если у вас есть двух- или трехкомпонентное удобрение, но пропорции веществ в нем не подходят для вашего растения (или для его текущей стадии жизни), вы всегда можете добавить недостающий элемент (кальциевой селитрой можно увеличить дозу азота, а суперфосфатом – дозу фосфора, например).

Для этого в интернете есть множество различных таблиц и калькуляторов, с которыми вы из неподходящего вам удобрения сможете сделать подходящее.

Ну а если вы покупаете комплексное удобрение впервые, то конечно же лучше сразу взять именно те пропорции питательных веществ, которые вам необходимы.